ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Информация  об уровне образования, о формах обучения, о нормативном сроке обучения

Обучение детей в Школе начинается с достижения детьми возраста 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет свой образовательный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и договором с Учредителем.

Организация образовательного процесса, продолжительность обучения на каждой ступени и режим занятий в Школе регламентируется настоящим Уставом, учебным планом, составленным и утверждённым в соответствии с базисным учебным планом, учебными программами, разработанными и утверждёнными Школой самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин, а также годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем, планом работы и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми Школой самостоятельно в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Обучение и воспитание в Школе ведётся на русском языке. Школа работает в 1 смену. Во 2-ю смену проводятся занятия факультативов, кружков, секций.

Продолжительность обучения на каждом этапе обучения

Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями общеобразовательных программ трёх ступеней общего образования:

1-я ступень - начальное общее образование - нормативный срок освоения – 4 года (1-4 классы). Задачами начального общего образования является воспитание и развитие обучающихся, овладение ими счётом, письмом, чтением, основными навыками учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля, культурой поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни. Начальное образование является базой для получения основного общего образования.Нормативный срок освоения программы начального общего образования – 4 года. Продолжительность учебного года для 2-4 классов – 34 учебные недели, для 1 класса – 33 недели.

Продолжительность урока:

в 1-х классах используется «ступенчатый» режим обучения:- сентябрь-октябрь – три урока в день по 35 минут и четвертый урок – во внеурочной форме, - ноябрь-декабрь – 4 урока по 35 минут, один раз в неделю – 5 уроков (за счет урока физической культуры), - январь-май - уроки по 45 минут, во 2 – 4 классах продолжительность урока составляет 45 минут.

Режим занятий: пятидневная учебная неделя

2-я ступень - основное общее образование - нормативный срок освоения – 5 лет (5-9 классы). Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Основное общее образование является базой для получения среднего общего, начального и среднего профессионального образования. Нормативный срок освоения программы основного общего образования – 5 лет. Продолжительность учебного года для 5 – 9 классов – 34 учебных недели Продолжительность урока  – 45 минут

Режим занятий:

-  в 5-9 классах – пятидневная учебная неделя.

Промежуточная (итоговая) аттестация учащихся 5 - 9 классов проводится в форме административных контрольных работ без отмены занятий в период с 14 по 25 мая. График проведения итоговых контрольных работ утверждается приказом директора школы за 2 недели до начала промежуточной аттестации.

Государственная (итоговая) аттестация учащихся 9 классов проводится в мае – июне.

Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Получение основного общего образования в школе по очной форме обучения ограничивается восемнадцатилетним возрастом обучающегося.

УЧЕБНЫЙ ПЛАН

КАЛЕНДАРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГРАФИК на 2021-2022 учебный год

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ 1-4 КЛАССЫ

ПРОГРАММА ВОСПИТАНИЯ 5-9 КЛАССЫ